dates

2. August 2014

13.12.2018 – Portraitkonzert – Ensemble Mosaik
Neues Werk für ensemble – UA
Ensemble Mosaik, Ltg. Enno Poppe
&
restore factory defaults – w. Anne-May Krüger
Musiktheater // Performance
Music for voice, movements, electronics/video/lights
Voice/Mezzosopran – Anne-May Krüger
@ Heimathafen Neuköln – Berlin (DE)

2.12.2018 – Neues Werk für Ensemble
Ensemble Phoenix, Ltg. Jürg Henneberger
Gare du Nord – Basel (CH)

1.12.2018 – Neues Werk für Ensemble – UA
Ensemble Phoenix, Ltg. Jürg Henneberger
Gare du Nord – Basel (CH)

05/10/2018 – Between Me & Myself – I
for Trombone and Video/Electronics –
Jon Roskilly – Trombone / Jan Gubser – Sound/Video
Kunstraum Walcheturm, Zurich

28/09/2018 –Between Me & Myself – I
for Trombone and Video/Electronics –
Jon Roskilly – Trombone / Jan Gubser – Sound/Video
Grosser Saal, Musikschule, Lucerne

26.09.2018 – Between Me & Myself – I
for Trombone and Video/Electronics –
Jon Roskilly – Trombone / Jan Gubser – Sound/Video
Druckereihalle, Ackermannshof, Basel

22.09.2018 – Table Talk
Ensemble HandWerk
Performers – Niklas Seidl, Daniel Agi
concert in the context of Transart Festival – Bolzano (IT)

20.09.2018 – claquers (UA)
For Violin, Piano & Electronics
Duobitatio – Piano:Rosalia Gómez, Violin:Antonio Viñuales Pérez
Swiss Chamber Music Festival -Adelboden (CH)

19.9.2018 – Table Talk
Ensemble HandWerk
Performers – Niklas Seidl, Daniel Agi
Odeon Cinema, Cologne (DE)

27.07.2018 – performance // work in progress
for solo performer and live media
with Roberto Maqueda
Darmstadt Ferienkurse – Edith Klein Schule – Openspace

27.07.2018 – Table, Talk
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Darmstadt Ferienkurse – Edith Klein Schule – Openspace

19.07.2018 – Clap, Clap, Clap!
für 2 Performer, Video und Elektronik
A.E.Frank, Elisabeth Klinck
Darmstadt Ferienkurse – Openspace (D)

29.06.2018 – Judgeheads
für Stimme, Ensemble und Video
Ensemble Eunoia
Tankturm, Heidelberg (D)

18.06.2018 – Judgeheads
für Stimme, Ensemble und Video
Ensemble Eunoia
Haus am Dom, Frankfurt (DE)

11.06.2018 – Judgeheads
für Stimme, Ensemble und Video
Ensemble Eunoia
Studio für Neue Musik, Würzburg (DE)

07.06.2018 – Judgeheads
für Stimme, Ensemble und Video
Ensemble Eunoia
L’Abri, Genf (CH)

06.06.2018 – Judgeheads (UA)
für Stimme, Ensemble und Video
Ensemble Eunoia
Gare du Nord, Basel (CH)

15.05.2018 // 20.00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern
Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile

13.05.2018 // 17.00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern
Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile

12.05.2018 // 20.00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern
Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile

10.05.2018 // 20.00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern
Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile

10.05.2018 // 19:30 – Schnittstellen I
Performance/Installation/Musiktheater von Andreas Eduardo Frank & Jan Höft
Oper Köln – Staatenhaus

08.05.2018 // 20.00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern
Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile

08.05.2018 // 19:30 – Schnittstellen I
Performance/Installation/Musiktheater von Andreas Eduardo Frank & Jan Höft
Oper Köln – Staatenhaus

06.05.2018 // 19:30 – Schnittstellen I (UA)
Performance/Installation/Musiktheater von Andreas Eduardo Frank & Jan Höft
Oper Köln – Staatenhaus

05.05.2018 // 20.00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern
Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile

04.05.2018 // 20:00 – Das Floß
von Sterbensängsten, güldenen Seemonstern, geschmackvollen Kannibalen und Weltverbesserern (UA)

Musiktheater, Hamburgische Staatsoper – opera stabile
von Andreas Eduardo Frank, Alexander Chernyskov & Anastasija Kadisa
Musikalische Leitung: Mark Johnston
Inszenierung: Aleksi Barrière, Franziska Kronfoth
Bühnenbild und Kostüme: Eunsung Yang, Lea Søvsø
Dramaturgie: Isabelle Kranabetter, Elise Schobeß
Sängerinnen und Sänger des Opernensembles und des Internationalen Opernstudios (IOS) der Staatsoper Hamburg
Mitglieder des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg
Abschlussproduktion der “Akademie Musiktheater heute” der Deutsche Bank Stiftung

22.04.2018 – restore factory defaults – w. Anne-May Krüger
Musiktheater // Performance
Music for voice, movements, electronics/video/lights
Voice/Mezzosopran – Anne-May Krüger
NUNC!3 Festival – Chicago (USA)

14.04.2018 – Samouraï progressive
TBA
MATA FESTIVAL – New York (USA)

18.03.2018 // 19.30h – Samouraï progressive
Ensemble Proton
Central Washington University Ellensburg (USA)

20. 03 2018 // 19.30 – Samouraï progressive
Ensemble Proton
Western Washington University Bellingham Mi. (USA)

21. 03 2018 // 19.30 – Samouraï progressive
Ensemble Proton
Seattle Pacific University Seattle (USA)

03.03.2018 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
CrossingLines Ensemble – tba (Performers)
L’Auditori de Barcelona, Sala 2 – Barcelona (ESP)

25.02.2018 // 18:00 – performance // work in progress
for solo performer and live media
Open Session with Roberto Maqueda / Residency
Snape Maltings, Aldebourgh (UK)

20.01.2018 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video

Ensemble hand werk – Niklas Seidl, Daniel Agi (Performers)
Ultraschall, Berlin (DE)

12.01.2018 // 20:30 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Sala Berlanga – Calle de Andres Mellado, 53 – Madrid (ESP)


 

26.11.2017 // 18:00 – How to pronounce Alpha (UA)
Zwischenlaut & Überzahl
for Large Ensemble w. Electronics/Lights
Ensemble Modern, Cond. Enno Poppe
Cresc… Biennale Frankfurt – HR Sendesaal (DE)

22.11.2017 // 19:30 – Between Me & Myself – V
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
UDK-Berlin Kleiner Vortragssaal – Berlin (DE)

27/28.10.2017 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Tokyo Arts and Space, Tokyo (JP).

19.05.2017 – Between Me & Myself – V
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
Oper Frankfurt – Festakt der Akademie Musiktheater Heute

02.08.2017 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
CCE, Montevideo (Uruguay)

23.07.2017 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
III Forum Nueva Música – Córdoba (Argentina)

17.07.2017 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Festival Internacional Bergerault – Valdepeñas (ESP)

02.06.2017 – Read My Lips (360°) for quintett w. Electronics/Videos – Ensemble – Zone Experimentale,
JazzCampus Basel(CH) – ATTACCA Festival

29.05.2017 – Read My Lips ( 360° ) for quintett w. Electronics/Videos(UA) – Ensemble – Zone Experimentale,
29.05.2017 –
Waveshaping – Percussion Quartet w. Electronics
29.05.2017 –
restore factory defaults – w. Anne-May Krüger
Electronics/Video/Lights
Voice/Mezzosopran – Anne-May Krüger
JazzCampus Basel(CH) – ATTACCA Festival // Master Recital

19.05.2017 – Between Me & Myself – V
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon) / ERGO SOUND
EMA-Festival – Musuem C.A.V. La Neomudéjar – Madrid (ESP)

10.05.2017 – Restore Factory Defaults
Electronics/Video/Lights  (UA)
Voice/Mezzosopran – Anne-May Krüger
Neues Theater Dornach (CH) – Zeiträume Festival

04.05.2017
– Sharp Switch Soft – II
Ensemble E-MEX
Museum Ludwig, Köln (DE)

14.02.2017 – Samouraï progressive
Ensemble Proton
Gare du Nord, Basel (CH) – Protonwerk 6

13.02.2017 – Samouraï progressive (UA)
Ensemble Proton
Dampfzentrale Bern (CH) – Protonwerk 6

10.02.2017
– Sawdust
HannaH Walter (Violine)
Kunstraum Walcheturm, Zürich (CH) – ‘Beside Besides’

09.02.2017 – Sawdust
HannaH Walter (Violine)
Gare du Nord, Basel (CH) – ‘Beside Besides’

31.01.2017 – Between Me & Myself – V
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
Conservatorio, Burgos (ESP)

28.01.2017 – sharp switch soft – I
Trio Comet – Lutz Koppetsch (Sax), Regine Schmitt (VL), Alexander Schimpf (Pno)
Kronberg (DE) – Altköning-Stift


16.12.2016 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Institut Cervantes – Berlin (DE)

26.11.2016 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Spectrum – Manhattan NY (USA)

19.11.2016 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
BossaNova Civic Club – Brooklyn NY (USA)

18.11.2016 – Between Me & Myself – V – für Saxophon & Video
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
La Quinta de Mahler, Madrid (Spain) – Presentación of Pedro Pablos Portrait CD

17.11.2016 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
Carlota Caceres, Andreas Eduardo Frank (Performers)
Gare du Nord, Basel (CH) – Nachtstrom#81

17.11.2016 – Sawdust – für Violine und Zuspiel
HannaH Walter (Violine)
Gare du Nord, Basel (CH) – Nachtstrom#81

14.11.2016 – Between Me & Myself – V – für Saxophon & Video
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
Pub La Clave, Villanueva de Alcardete, Toledo (Spain)

06.10.2016 – Sharp Switch Soft – II
für Kontrabassflöte, Bassklarinette, Cello und Klavier
Ensemble E-MEX
Köln (DE) – MAKK, Museum für Angewandte Kunst Köln
Gargonza Arts, So zusammen oder auch anders – Konzert/Lesung

01.10.2016 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video
reConvert Project – Victor Barcelo, Roberto Maqueda (Performers)
Tallinn (Estonia) – 15th International Contemporary Music Festival “Afekt”

24.09.2016 – Between Me & Myself – V – für Saxophon & Video
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
Klang Basel – Swiss Foundation For Young Musicians

23.09.2016 – Between Me & Myself – V (UA) – für Saxophon & Video
Pedro Pablo Camera Toldos (Saxophon)
Klang Basel – Swiss Foundation For Young Musicians

18.09.2016 – Table, Talk – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video –
Carlota Caceres & Christian Smith (Performers)
Köln (DE) – MAKK, Museum für Angewandte Kunst Köln –
Gargonza Arts, So zusammen oder auch anders – Konzert/Lesung

18.09.2016 – sharp switch soft – I (UA) für Saxophon, Violine & Klavier
Trio Comet – Lutz Koppetsch (Sax), Regine Schmitt (VL), Alexander Schimpf (Pno)
Frankfurt a. M (DE) – Oper Frankfurt – Kammermusik im Foyer

12.08.2016 – Between Me & Myself – V – für Posaune, Schlagzeug, Violine & Video
Jon Roskilly (Trb), Joao Carlos Pacheco (Perc), Hannah Walter (Vl)
Darmstadt (DE) – Darmstädter Ferienkurse 2016 – Music in the expanded field

12.08.2016 – Neues Werk – für 2 Performer – We Spoke, Serge Vuille & Julien Mégroz
Darmstadt (DE) – Darmstädter Ferienkurse 2016 – We Spoke, New Works for Percussion

03.08.2016 – Tischgespräch – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video –
Carlota Caceres & Christian Smith (Performers)
Darmstadt (DE) – Darmstädter Ferienkurse 2016 – Openspace Concerts

22.06.2016-10.7.2016 – SU-49 – A/V Installation/Instrument
Nürnberg (DE) – Akademie Galerie Nürnberg

17.06.2016 – Tischgespräch (UA) – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video – Carlota Caceres & Christian Smith (Performers)
Monte San Savino (I) – Museo del Cassero – exhibition opening, Gargonza Arts Award 2016

16.06.2016 – Tischgespräch (UA) – für 2 Performer, Transducer, Buzzer & Video – Carlota Caceres & Christian Smith (Performers)
Monte San Savino (I) – Museo del Cassero – exhibition opening, Gargonza Arts Award 2016

05.06.2016 – Musik für 2 Performer und Steintisch (UA) – Carlota Caceres & Joao Carlos Pacheco (Performers)
Neues Theater Dornach (CH) – Steinklang

11.03.2016 – Sawdust (UA) – für Violine und Zuspiel – HannaH Walter (Violine)
Genf (CH) – Fondation L’abri – Archipel Festival

09.03.2016 – Das Pulverfass (Theaterstück)
Klangkonzept/Komposition/Installation
Regie: Katharina Mayrhofer
München (DE) – Kammerspiel

07.03.2016 –  De Motu (2013) Duo Steimel-Müksch
Würzburg (DE) – Spitäle – TonArt-Festival

06.03.2016 – Das Pulverfass (Theaterstück)
Klangkonzept/Komposition/Installation
Regie: Katharina Mayrhofer
München (DE) – Kammerspiele

04.03-12.03.2016 – Su-49 – A/V Installation/Instrument (with performances)
Würzburg (DE) – Ausstellungshaus Spitäle – TonArt Festival

04.03.2016 – Das Pulverfass (Theaterstück)
Klangkonzept/Komposition/Installation
Regie: Katharina Mayrhofer
München (DE) – Kammerspiele

21.01.2016 – Between Me & Myself II – João Carlos Pacheco (Percussion)
Basel (CH) Gare du Nord / Nachstrom


 

17.12.2015 – Waveshaping – Quartett für Perkussionisten und Lautsprecher
Basel (CH) – Gare du Nord / Nachtstrom

28.11.2015 – Between Me & Myself I – Jon Roskilly (Trombone)
Zürich (CH) – ICST/Toni-Areal

26.11.2015 – De Motu (2013) – Duo Steimel, Müksch
Fulda (DE) Vonderau-Museum, Konzertreihe Neue Kammermusik

23.11.2015 – Akut Konzert der Kompositionsklassen der MAB
Tri (2015)
Between Me & Myself – I

Basel (CH) Musikakademie Basel, Großer Saal

14.11.2015 – Tri (2015) für Orgel, Cello & Klavier
Külbingen (DE) Konzertpodium Külbingen

16.10.2015 – De Motu (2013) – Duo Steimel, Müksch
Frankfurt (DE) KunstKulturKirche Allerheiligen

26.07.2015 – De Motu (2013) – Duo Steimel, Müksch
Frankfurt am Main (DE), Nebbienisches Gartenhaus – Frankfurter Künstlerclub

11.07.2015 – De Motu (2013) – Duo Steimel, Müksch
Erlangen (DE), Erlanger Musikinstitut

30.06.2015 – Der Mensch ist gut – für Bariton Saxophon Kontrabass und Gitarre
HFM Würzburg –  Kammermusiksaal (DE)

23.06.2015 – Between Me & Myself – III (2015) für Posaune, Schlagzeug und Video – Jon Roskilly (Posaune) João Carlos Pacheco (Schlagzeug)
Basel Musikakademie (CH)

12.06.2015 – Between Me & Myself – II (2015) für Schlagzeug und Video – João Carlos Pacheco (Schlagzeug)
Basel Musikakademie (CH)

29.05.2015 – Between Me & Myself – II (2015) für Schlagzeug und Video – João Carlos Pacheco (Schlagzeug)
Contemplus Festival – Maastricht Academy of Music and the Jan van Eyck Academy (NL)

09.05.2015 – AbSchluss Konzert – Hochschule für Musik – Würzburg (DE)

  • Art Brut V – Unison for Bocksten (2014) ensemble, electronics & video
  • Between Me & Myself – I (2015) – für Posaune und Video
  • Between Me & Myself – II (2015) – für Schlagzeug und Video
  • Between Me & Myself – III (2015) – für Schlagzeug, Posaune & Video
  • De Motu (2013) – Marko Sevarlic (Akkordeon), Andreas Eduardo Frank (Gitarre)

08.05.2015 – Der Mensch ist gut – für Bariton Saxophon Kontrabass und Gitarre
Rathaus – Würzburg (DE)

29.03.2015 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Oyten

28.03.2015 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Diepholz – Rathaus, Rathaussaal

26.03.2015 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Hannover – NDR, kleiner Sendesaal

25.01.2015 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Hösel – Haus Oberschlesien, Oktogon

21.01.2015 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Berlin – Konzerthaus Berlin

18.01.2015 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Springe – Jagdschloss, Kaisersaal


 

07.12.2014 – Art Brut VI – Rekursion for Trio (voice, piano, cello & accessories)
Trio Kramer, Palm, Heiß @ Heide – Museumsinsel

03.12.2014 – Waveshaping – Art Brut IV (2014) / Schlagzeugquartett w. electronics
@ Musikakademie Basel (CH)

07.11.2014 De Motu (2013) / Duo Steimel Müksch @ Balsthal, Ottilienkapelle (CH)

26.10.2014 – De Motu (2013) / Duo Steimel Müksch
@ Karlsruhe – ZeitGenuss Festival für zeitgenössische Musik

30.10.2014 – Art Brut V – Unison for Bocksten (2014) ensemble, electronics & video
Gare du Nord – Basel (CH)

01.10.2014 – Art Brut II (2014) / Trio SÆITENWIND
@ musica nova, Spendhaus – Reutlingen (DE)

01.10.2014 – Art Brut V – Unison for Bocksten (2014) ensemble, electronics & video
Lugano (CH) – Conservatorio della Svizzera

01.09.2014 – Art Brut V – Unison for Bocksten (2014) ensemble, electronics & video
San Quirico D’Orcia (Italy) – Cityhall

29.06.2014 – Art Brut I (2014) / Olivia Steimel
@ Studiosaal, Hochschule für Musik Hanns Eisler – Berlin; Extra-Strom

14.06.2014 – Art Brut II (2014) / Trio SÆITENWIND @ Happy New Ears II, Basel (CH)

06.06.2014 – Art Brut I (2014) / Olivia Steimel @ Großer Saal, Musikakademie Basel (CH)

27.05.2014 – Art Brut I (2014) / Olivia Steimel @ Kammermusiksaal, HfM-Würzburg (DE)

09.04.2014 – Art Brut I (2014) / Olivia Steimel @ Akut II, Musikakademie – Basel (CH)

27.03.2014 – Art Brut I (2014) / Olivia Steimel @ Nachtstrom, Gare du Nord – Basel (CH)

18.03.2014 – De Motu (2013) / Duo Steimel Müksch @ Unternehmen Mitte – Basel (CH)